суббота, 25 февраля 2012 г.

МК Переносим термотрансферы на ткань / Master class we Transfer thermotransfers on a fabric.

Мне задают много вопросов о переносе термотрансферов на ткани и полотна. Интересует сложность процесса и результат. Отвечу сразу - абсолютно не сложно! А еще - это очень быстрый способ украсить обычную одежду для детей и взрослых, придать индивидуальность, а иногда и закрыть таким способом случайные пятнаи мелкие дырочки на одежде (с детьми - это просто находка).

Чтобы узнать реальный цвет трансфера можно аккуратно подковырнуть его ногтем, приподнять с бумаги и заглянуть под него. Трансферу ничего не будет, т.к. бумага - это только носитель.
Я предпочитаю клеить трансферы на выкройки, когда изделие еще не сшито!
Итак, приступим, нам потребуются:
1. ткань/полотно (у меня х/б трикотаж)
2. понравившийся термотрансфер
3. обычная бумага для принтера (у меня Снегуро*чка)
4. бытовой утюг, который есть в каждом доме (сразу оговорюсь, что у меня утюг с керамической подошвой-такие мне больше нравятся в использовании, но пробовала переносить трансферы с помощью утюга с металлической подошвой-тоже все отлично получается)
МК переносим термотрансферы
1. Разогреваем утюг БЕЗ ПАРА!!! до температуры, соответствующей данному полотну. Проглаживаем то место на полотне, на которое будем клеить трансфер, тк на теплую ткань/трикотаж трансфер лучше клеится!)
2. Накладываем трансфер на полотно в нужном вам месте шершавой стороной к полотну:
МК переносим термотрансферы
3. сверху трансфер накрываем листом бумаги так, чтобы он полностью закрывал трансфер:
МК переносим термотрансферы
4. ГЛАВНОЕ при переносе термотрансфера – это прогрев и нажим. Прижимаем утюг сверху как можно сильнее надавиливая на него (необходимо создать очень сильное давление!)
МК переносим термотрансферы
если картинка больше подошвы утюга, тогда прогреваем утюгом сначала одну часть трансфера, затем передвигаем утюг на другую часть трансфера и так же 15-20секунд прогреваем.
5. через 15-20секунд утюг убираем, даем трансферу остыть и осторожно снимаем бумагу, на которой был трансфер:
МК переносим термотрансферы
6. если при снятии бумаги с термотрансфера видно, что какая-то часть не приклеилась, возвращаем бумагу на место и еще раз прогреваем весь трансфер!
ВСЁ!
МК переносим термотрансферы
Небольшие советы:
1. Гладим изделия с нанесенными термотрансферами:
- Само изображение гладить нельзя!
- Выворачивать изделия наизнанку, что бы случайно не задеть утюгом термотрансферную картинку. Когда гладим термотрансфер - это дополнительно его укрепляет на изделии и удлиняет срок службы трансфера
2. Стирка изделий с нанесенными термотрансферами
- Температура воды во время стрики изделий с термотрансферами не должна превышать 60ºС.
- Стираем либо вручную, либо в машинке-автомат. При ручной стирке - не трём трансфер! При машинной стирке - выбираем программу стирки в зависимости от ткани Вашего изделия.
3. Если в процессе носки мелкие детали/черточки/точечки термотрансфера начинают отставать от ткани, я проглаживаю трансфер С ИЗНАНКИ!!! ткани утюгом хорошенько прижимая и все детали приклеиваются обратно

12 комментариев:

  1. Отлично просто! Интересно, какая цена например у этого бегемотика с зонтиком? Я так понимаю, довольно крупная картинка. Приличная, по крайней мере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, по стоимости лист термотрансферов 25х35см в моем интернет-магазине=83руб. На этом листе несколько изображений, которые можно разрезать на отдельные и наклеивать по мере надобности.

      Удалить
  2. Согласна на все 100 - трансферы это быстрый инедорогой способ украсить одежду деткам и взрослым. Я уже выбрала несколько листов. Вот получу з\п......)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! У нас в семье все с удовольствием носят одежду с трансферами.

      Удалить
  3. Спасибо за МК! Тоже присмотрела парочку картинок для себя и для сына :-) кстати, хотела спросит про магазин - вроде ассортимент расширяется? Я раньше заходила, выбо по-моему был поменьше. А какие-то новые виды продукции планируется продавать? Типа пуговиц, пряжи итп?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, да ассортимент понемногу расширяется, пуговицы и пряжа товар довольно специфический, тк оч много вариантов цветов и оттенков, поэтому пока не планируется.

      Удалить
  4. Наталья, подскажитети ,пожалуйста, рисунок нужно вырезать? на моей буаге написано,что вырезать по контуру,т.е. картинки типа вашей не получится перевести (бумага Lomond) или есть какие-то нюансы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, добрый день. Если верно поняла вас, печатаете трансферы самостоятельно на бумаге ломонд? В таком случае, да, лучше вырезать ближе в краю самого рисунка. При перенесении трансфера таким способом на ткани остается чуть-блестящий слой пленки от бумаги ломонд. Он не всегда уместен в изделии.

      Удалить
    2. спасибо за ответ)) это касается именно бумаги фирмы Lomond? (что остается такой слой чуть блестящий). Мне бы хотелось переносить разного очертания рисунки, а не только с четкими краями(( Для этого нужна другая бумага, например, которую Вы использовали? подскажите название, пожалуйста!

      Удалить
    3. В данном мастер-классе я использовала уже готовые трансферы (покупные), они делаются совсем на другой бумаге. А при домашнем изготовлении будет сверху слой чуть блестящий. Могу ошибаться, но Ломонд - лучший производитель бумаги для домашней термотрансферной печати

      Удалить